掌上达州2022-06-28 10:31 10万+阅
求职创业补贴何时发放?
通川区居民张先生咨询:我是达州职业技术学院2022届困难毕业生,今年3月就该发放的求职创业补贴现在还没发放,不知求职创业补贴何时发放?
达州市人社局回复:2022届困难毕业生求职创业补贴发放对象为学籍在我市高校(含中等职业学校、技工院校)的城乡低保家庭毕业生、贫困残疾人家庭毕业生、脱贫家庭毕业生、残疾毕业生、已获得国家助学贷款的毕业生、特困人员中的毕业生,符合条件的毕业生可向所在学校申请,由学校初审申报资料并公示后报送至市教育局、市就业局、市人社局、市财政局审批,审批通过后由财政拨款至学校,学校发放至毕业生银行卡中。
经核实,目前财政部门已将补贴发放至学校账户,学校正陆续发放到学生手中。
宣汉至南坝的快速通道何时开工?
宣汉县居民向先生咨询:今年1月,我听说宣汉至南坝的快速通道将在4月全面开工建设。现在我想咨询一下,该项目现在进度如何?
宣汉县交通运输局回复:宣汉至南坝快速通道项目,原计划今年4月开工,因新冠疫情、招标治理、建设资金等导致延期。目前施工图设计、图纸审查、预算财评等前期工作已全面完成,现正在进行招标文件送签,预计在今年8月底前开工建设。
(达州日报社全媒体记者 罗丁山)
来源:掌上达州
暂无评论